Monday, November 15, 2010

Letras *


* Y es que: "Quién no comprende una mirada, tampoco comprenderá una larga explicación..."

Sunday, October 31, 2010

*Recuerdo de unas vacaciones perfectas*


* De vuelta a Tarifa
en Ferry desde Tánger...

Monday, October 18, 2010

Break...


* Bueno, después de esta larga pausa de blog (lo siento, mi vida este tiempo ha sido un verdadero caos!!!) pongo un pequeño recuerdo de mi participación en la exposición "Atmosfera Estiva" en la galería torinesa Salotto dell´arte con una de mis ilustraciones. Estando de nuevo en Madrid, espero poder sacar algún que otro ratito más a menudo para actualizar ;) . De todos modos, gracias a todos por no perderme de vista!!;)

Wednesday, May 12, 2010

Erasmus.

Un dibujo que representa para mi mi experiencia como erasmus...

Thursday, May 6, 2010

Exposición en curso...

* Aquí os dejo algo de información sobre la última exposición en la que participo... La verdad es que hay cosas chulísimas (las mías no están en esa selección hahaha) pero merece darse una vuelta por la expo o al menos por las páginas :)

http://fashionpaper.it/2010it/index.html
http://www3.lastampa.it/moda/sezioni/news/articolo/lstp/193072/
http://www.vogue.it/magazine/notizie-del-giorno/2010/04/abiti-carta
http://www.facebook.com/photo.php?pid=149110&id=107186355978441&fbid=117349941628749#!/pages/Fashion-Paper/107186355978441

Dove e Quando (edizione 2010)
Milano - Palazzo Isimbardi, Corso Monforte 35,
dal 29 aprile al 11 maggio 2010.
Firenze - Galleria di via Larga, Via Cavour 7,
dal 21 maggio al 10 giugno 2010.
Torino - Spazio espositivo Accademia Albertina delle Belle Arti,
Via dell´Accademia 6,
dal 15 al 30 giugno 2010.

* Las joyas del joyero...

* Foto de mi joyero que debía ser antropomorfo (una propuesta por parte de mi profesor de diseño que no nos hizo mucha gracia a los alumnos...¬¬)

* Mi proyecto del gadget della Pinacoteca Albertina (como véis, debía ser una superficie bidimensional que al cortarla y pegarla se convirtiese en una tridimensional con una funcionalidad...).

Friday, April 30, 2010

En el bar Zero...




* Exposición el 28.4 en el Bar Zero (Via Vanchiglia, 0 esquina Vittorio Veneto). Muchas gracias a todos los que os acercásteis, fue una noche muy especial... :) grazie!

Saturday, April 24, 2010

Animalitos...



*

Wednesday, April 21, 2010

Fragilidad...

Monday, April 19, 2010

Deja de pensar II...

Saturday, April 17, 2010

Deja de pensar...


* ¿Por qué será que cuanto menos quieres pensar en algo, más difícil es quitártelo de la cabeza? :)
(Apunte de óleo, 10 minutos)

Wednesday, April 14, 2010

el placer de la lectura...

Thursday, April 8, 2010

*.*.*.*.*




Escucha el sonido del viento...

Tuesday, April 6, 2010

*





* Siento la mala calidad, son fotografías de los dibujos y pierden mucho... :(

Sunday, April 4, 2010

El pintor y la modelo.


* "El pintor y la modelo". Óleo sobre lienzo
, 180x130 cm.

Saturday, April 3, 2010

"El último viaje..."

* Vistas desde la torre de Tampere (Finlandia).

* Helsinki.

* Bremen (Alemania).

Algunas fotos de mi último viaje (bueno, en realidad no el último porque acabo de llegar de Madrid...). Merece la pena darse un paseo por estas ciudades aunque sólo sea por cambiar de aires... :)

Sunday, March 28, 2010


* Apunte rápido de desnudo
. Óleo sobre cartulina.

Friday, March 26, 2010


* A veces me da pena tirar algunos folletos de publicidad que llegan al buzón...

* Recycling flyers...

Tuesday, March 9, 2010

*


* 100x81 cm. Carboncillo, conté y acuarela.

Monday, March 8, 2010

**


* 100x81 cm. Carboncillo, conté y acuarela.

Thursday, March 4, 2010

***


* 100x81 cm sobre Fabriano. Collage, conté y carboncillo.

Monday, March 1, 2010

*

* Linoleum.

Thursday, February 25, 2010

E.M. Catwalk in Milano

Monday, February 22, 2010

Desfile de Elena Miró...


* Finalmente conseguí mi pase para ir a ver el desfile de moda de Elena Miró a Milano!...
:)

* Finally I get my invitation for Elena Miro´s Catwalk in Milano!

Sunday, February 21, 2010

***


* Invisibles III...

Saturday, February 20, 2010

**


* Invisibles II...

Friday, February 19, 2010

*

* Invisibles...

Tuesday, February 16, 2010

De viaje en carnavales.

* Verona. Giulietta´s house.

* Carnivals in Venezia.

* Padua.

Sunday, February 7, 2010

De excursión por Saluzzo...


* Acercándonos más a los Alpes...

* Getting close to the Alps...